BPJEPS Educateur Sportif Activités de la forme option Haltérophilie-Musculation RNCP37106 Présentiel
Dernière mise à jour : 08/04/2024
Description
UC1 : Encadrer tout public dans tout lieu et toute structure.
Cette UC a pour but de vérifier les compétences du candidat dans les domaines suivants : Communiquer dans les situations de la vie professionnelle, Prendre en compte les caractéristiques des publics dans leurs environnements dans une démarche d'éducation à la citoyenneté, Contribuer au fonctionnement d'une structure.
UC2 : Mettre en œuvre un projet d'animation s'inscrivant dans le projet de la structure.
Cette Unité Capitalisable permettra au candidat de concevoir, conduire et évaluer un projet d'animation.
UC3 : Être capable de concevoir une séance, un cycle d'animation ou d'apprentissage dans le champ des activités de la forme en option Haltérophilie-Musculation.
- Concevoir la séance, le cycle d'animation ou d'apprentissage
- Conduire la séance, le cycle d'animation ou d'apprentissage
- Evaluer la séance, le cycle d'animation ou d'apprentissage
UC4 : Etre capable de mobiliser les techniques de la mention des activités de la forme pour mettre en oeuvre une séance ou un cycle d'apprentissage jusqu'au 1er niveau de compétition fédérale dans l'option Haltérophilie-Musculation.
- Conduire une séance ou un cycle en utilisant les techniques de l'option
- Maîtriser et faire appliquer les règlements de l'option
- Garantir des conditions de pratique en sécurité
Objectifs de la formation
UC1 : Être capable d'encadrer tout public dans tout lieu et toute structure.
UC2 : Être capable de mettre en œuvre un projet d'animation s'inscrivant dans le projet de la structure.
UC3 : Être capable de concevoir une séance, un cycle d'animation ou d'apprentissage dans le champ des activités de la forme en option Haltérophilie-Musculation.
UC4 : Etre capable de mobiliser les techniques de la mention des activités de la forme pour mettre en oeuvre une séance ou un cycle d'apprentissage jusqu'au 1er niveau de compétition fédérale dans l'option Haltérophilie-Musculation.
Public visé
- Demandeur d'emploi
- Apprenants en alternance:
Contrat d 'Apprentissage pour les moins de 30 ans et contrat de professionnalisation
- Salariés
- Demandeur d'emploi en reconversion professionnelle
- Entrepreneurs individuels
Prérequis
- un certificat médical de non contre indication à la pratique et de l'encadrement de la mention Haltérophilie-Musculation datant de moins d'un an à l'entrée en formation.
- une attestation de réussite aux exigences préalables liées au niveau de pratique de la mention Haltérophilie-Musculation.
- pièce d'identité en cours de validité.
- dossier d'inscription complet à l'entrée en formation.
- être âgé d'au moins 16 ans à la date d'entrée en formation.
Modalités pédagogiques
Le mode de fonctionnement est axé sur une alternance de contenus théoriques et de mises en situations pratiques.
Les modalités pédagogiques utilisés sont diversifiés selon les objectifs visés
Moyens et supports pédagogiques
L'EMSAT utilise plateforme e-learning permettant les classes virtuelles, le suivis individualisés des apprenants, la mise en place de QUIZZ, d'évaluation
Abonnements à des revues professionnelles (O.T, management, journal de l'animation...)
Tout apprenant a accès à un DRIVE en lien avec sa formation avec mise à disposition des ressources pédagogiques, des contenus de cours, les corrections des évaluations...
Modalités d'évaluation et de suivi
Certification UC4
1) Démonstration technique en haltérophilie. Le(a) candidat(e) tire au sort trois mouvements : un parmi l'arraché ou l'épaulé jeté puis deux parmi : squat, soulevé de terre, tirage poitrine buste penché, développé debout devant. La charge est déterminée en fonction du poids de corps. Elle est arrondie au multiple de 2,5KG inférieur. Seuls les répétitions correctes sont comptabilisées. Au bout de trois répétitions incorrectes, la démonstration technique est arrêtée et n'est pas validée.
2) Conduite d'une séance d'entrainement en musculation. Le candidat conduit une séance d'entraînement d'une durée de 45 minutes pour un public d'une à deux personnes en musculation en utilisant, au cours de cette séance, comme supports les appareils, engins, barres, présents sur le plateau pendant de fois 15minutes ou trois fois 10minutes. La séance est suivie d'un entretien de 15 minutes à 20 minutes maximum portant sur l'analyse technique de la séance, les choix de l'animateur et la prise en compte des conditions de sécurité.
Certification UC3
1) Production d'un document :
Le(la) candidat(e) transmet un dossier dans des conditions fixées avant la date de l'épreuve (1 mois avant approximativement) comprenant : Deux cycles d'animation en Haltérophilie Musculation réalisés dans une structure d'alternance pédagogique, composé de six séances d'animations minimum chacun, s'adressant à une personne ou à un groupe.
Chaque cycle porte sur un objectif différent choisi parmi :
- le développement des qualités physiques (force, puissance, vitesse, explosivité)
- la prise de masse musculaire
- la perte de poids
- le renforcement musculaire
- le sport bien-être
- la réathlétisation ou réhabilitation fonctionnelle.
Les deux évaluateurs sont informés du choix de la séance d'animation support de la certification au plus tard une semaine avant l'épreuve.
2) Mise en situation professionnelle :
Le(a) candidat(e) prépare 15 minutes au maximum l'espace nécessaire à la mise en œuvre de la séance d'animation. Le(a) candidat(e) conduit la séance d'animation au sein de sa structure d'alternance pédagogique, pendant 30 minutes au minimum et 60 minutes au maximum.
La séance d'animation est suivie d'un entretien de 30 minutes maximum comprenant :
- 15 minutes au maximum avec les deux évaluateurs au cours desquels le(a) candidat(e) analyse et évalue cette séance d'animation en mobilisant les connaissances acquises et justifie les choix éducatifs et pédagogiques.
- 15 minutes aux maximum avec les deux évaluateurs portant sur la progression du cycle d'animation figurant dans le dossier transmis par le(a) candidat(e), au sein duquel est issue cette séance d'animation, ainsi que sur la démarche pédagogique et l'évolution des futures séances.
Epreuve UC1-2
Le(la) candidat(e) transmet dans les conditions fixées par le directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DRAJES) un document écrit personnel explicitant la conception, la mise en œuvre et la réalisation d'un projet d'animation dans la structure d'alternance pédagogique proposant des activités de la forme.
Ce document constitue le support d'un entretien d'une durée de 40 minutes au maximum dont une présentation orale par le(la) candidat(e) d'une durée de 20 minutes au maximum permettant de vérifier l'acquisition des compétences.
Profil du / des Formateur(s)
L'établissement de formation vérifie les compétences des formateurs (quel que soit leur contrat) et leur adéquation avec le champ d'intervention et le niveau concerné (Outil utilisé d'évaluation à l'embauche ou évaluation annuelle des compétences techniques et pédagogiques).
• Supports attestant ou détaillant l'expérience, les qualités (Professionnelles et ou pédagogiques) des formateurs.
• Existence d'un réseau d'experts, de formateurs ou d'entreprises partenaires mobilisables.
Recrutement des formateurs sur CV et entretien professionnel
L'EMSAT Classifie les formateurs selon une expertise technique et pédagogique.
Informations sur l'admission
Retirer un dossier d'inscription à l'EMSAT ou le télécharger en ligne www.emsat.fr
Le dossier de candidature doit être déposé à la date précisée sur le site
Les candidats sont convoqués au TEP et /ou aux tests de sélection .
M'inscrire à la formation
Informations sur l'accessibilité
L'établissement est aux normes d'accueil du public en situation de handicap
Afin d'accompagner au mieux les parcours de formation des personnes en situation de handicap, nous vous proposons d'identifier ensemble les démarches à entreprendre.
L'EMSAT prend en compte votre situation et vous accompagne de votre inscription à votre intégration dans la formation et à sa finalisation.Notre référent handicap est à votre écoute et s'assurera, avec l'ensemble de l'équipe pédagogique de pouvoir vous proposer un parcours de formation adapté à vos besoins. La prise en compte de vos besoins pour réussir votre projet professionnel est un enjeu pour notre organisme.